Когалым

Город Когалым в нашем представлении расположен очень далеко от цивилизации… А так ли это? Да, конечно ехать туда далеко, придется сесть на поезд идущий в Новый Уренгой и проехать от Москвы почти три тысячи километров. Но город этот молодой (статус города с 1985 года), и не смотря на трудные природные условия город благоустроенный. Город называют одним из самых красивых городов нефтегазового комплекса Сибири.

А начиналось всё в 1975 году. Тогда строители железнодорожной линии на Сургут – Новый Уренгой высадились в этой местности. В поселке Когалым жило тогда всего около тысячи человек.

Город расположен в Сургутской низине Среднеобской низменности. Заболоченные пространства, где сейчас расположен город, местные жители ханты называли Когалым – «гиблое место». Здесь очень много рек, речушек и озер. Реки очень извилистые и скорость течения в них невысока. Крупных рек здесь нет, все они небольшие: Ингуягун, Ортьягун и Кирилл-Высьягун. Вокруг вечная мерзлота.

Город расположен в Ханты-Мансийском автономном округе, в Сургутском районе. Население города растёт – сейчас здесь 57 тысяч человек, а ещё в 1992 году было 48 тысяч. В 865 километрах к юго-западу от Когалыма – Тюмень, в 325 километрах в том же направлении Ханты-Мансийск. Когалым расположился на берегах реки Ингуягун, и занимает площадь двести квадратных километров. Основная жилая зона города расположилась на правом берегу реки и состоит из семи микрорайонов. Климат в этой местности резко континентальный, с суровой зимой, длящейся семь месяцев.

Ледовый дворец Герб Когалыма Улица Когалыма
Ледовый дворец Герб Когалыма Улица Когалыма

В конце 1970-х годов в этой местности появились первые нефтедобытчики. Имя бурового мастера Повха, который добыл здесь первую нефть, ныне носит одна из улиц Когалыма. Посёлок нефтедобытчиков строился тогда всей страной: в северных трудных условиях русские и украинцы, татары, ханты и ненцы прокладывали дороги и линии электропередач, строили жильё, производственные здания, обустраивали месторождения. И ныне в городе живут представители именно этих национальностей. Ещё в первые годы строительства городы были детские сады и ясли, школы, кинотеатр, поликлиника, физкультурно-оздоровительный комплекс.

Основные промышленные предприятия города, так или иначе, связаны с нефтедобычей, эти предприятия и являются градообразующими. Одно из них – «Когалымнефтегаз». Каждый год здесь, в окрестностях Когалыма из земных недр добывается свыше 30 млн. тонн нефти, а это – от добычи нефти на территории Ханты-Мансийского автономного округа. А если считать с 1985 года, то общая добыча перевалила уже за 650 млн. тонн. Также здесь работают: «Лукойл – Западная Сибирь», ОАО «Когалымнефтепрогресс», ООО «Катконефть». Кроме того, промышленность представлена и другими отраслями – электроэнергетика, машиностроение и металлообработка, легкая промышленность.

В городе пяти и девятиэтажные дома, построенные на вечной мерзлоте. Появляются и шестнадцатиэтажные красавцы.

Город имеет развитую телефонную сеть и высокоскоростное подключение к сети Internet. Телефон и интернет есть практически в каждой квартире. Три мобильных оператора: Utel, Мегафон и МТС.

В городе работает краеведческий музей, музей изобразительных искусств, множество библиотек.

Для приезжающих в город туристов и командировочных работают две гостиницы, сравнимые по своему комфорту с гостиницами Санкт-Петербурга и Москвы.

Транспорт

Особых транспортных проблем здесь нет: международные и внутрироссийские перевозки грузов осуществляют несколько транспортных компаний. Ели Вам срочно нужно вылететь в Москву – к вашим услугам международный аэропорт Когалым с полосой длинной 2500 метров принимающий самолёты Ил-76, Ту-134, Ту-154, Як-42 и кончно же Ан-2 и Л-410. Грузовой терминал аэропорта имеет площадь свыше 1000 квадратных метров, ежедневно автоматические ворота терминала открываются, чтобы принять около 50 тонн груза. Поезд до Москвы проходит дважды в день и находится в пути двое с половиной суток. Также на поезде можно добраться и до ближайших городов: Нового Уренгоя, Ноябрьска, Перми, Новосибирска, Уфы, Челябинска, Свердловска, Казани. Железнодорожные грузоперевозки понятное дело тоже есть, станция Когалым Сургутского отделения Свердловской железной дороги хоть и не является узловой, но принимает и вагоны и контейнеры. Через Когалым проходит фирменный поезд «Ямал» Новый Уренгой – Москва. Грузовые и пассажирские поезда здесь водят тепловозы 2ТЭ116 и ТЭП70. На манёврах задействованы тепловозы ТЭМ2У и ТЭМ2УМ. Кроме тягового подвижного состава принадлежащего РЖД здесь также множество тепловозов принадлежащих нефтяным компаниям.

Городской транспорт в Когалыме представлен автобусами и маршрутными такси, автобусных маршрутов девять. Существует междугороднее автобусное движение с автовокзала города.

Достопримечательности

В городе работает Свято-Успенский Пюхтицкий женский монастырь. В 1987 году была сооружена скульптурная композиция «Памятное место» в память о жертвах в Великой Отечественной войне. Кроме того, есть памятники нефтяникам работы скульпторов А.И. Сысолова, А.Н. Ковальчука. Здесь есть и памятник «Летописи России» работы Зураба Церетели.