Тосно

Тосно – город в Ленинградской области, административный центр Тосненского района. В недалёком прошлом Тосно имел статус посёлка городского типа, статус города он получил в 1963 году. Но история города начата ещё в 1500 году, именно тогда город был впервые упомянут в Новгородской летописи.

Расположен город в непосредственной близости от Санкт-Петербурга, всего 54 км до центра города. Добраться до Питера можно как на электричке до Московского вокзала, так и на автобусе до станции метро «Звёздная». Этим обстоятельством пользуются некоторые горожане, выезжающие на работу в Петербург. Также можно иметь этот город в виду и туристам: если гостиницы Санкт-Петербурга встретят вас неприветливыми ценами и отсутствием мест, то выбирайте для постоя гостиницы или съёмные квартиры в Тосно. По крайней мере этот вариант нельзя сбрасывать со счетов.

В 1500 году поселение «Тосна Матуево на реце на Тосной» упоминается в Новгородской писцовой книге. Проживало тогда в поселении всего два хозяина. Для размещения своего жилища они выбрали место у впадения реки Тосна в Неву. Сейчас же, в 2009 году, в городе живёт более 36 тысяч человек.

С основанием Санкт-Петербурга мимо Тосно проходит почтовый тракт в Москву, на месте деревеньки образуется ямская слобода. Сюда, по указу Петра I, переселяют крестьян из центральных областей России. В 1717 году здесь начинается строительство церкви Казанской Божьей Матери (храм перестроен, ныне в его стенах дом культуры).

В 1842 году начинается строительство Николаевской железной дороги и в Тосно сгоняют крепостных крестьян задействованных на строительстве дороги. В 1892 году открыта для движения Тосно-Гатчинская железнодорожная ветвь, соединившая несколько железных дорог: Николаевскую, Санкт-Петербурго-Варшавскую, Балтийскую и Псково-Рижскую. Станция становится узловой. Станция становится узловой. Старый железнодорожный вокзал не сохранился, а новый ничем не примечателен.

Церковь Казанской Божьей Матери 1936 года Такие экскаваторы делают в Тосно Герб Тосно
Церковь Казанской Божьей Матери
1936 года
Такие экскаваторы делают в Тосно Герб в Тосно

В городе в советские годы были созданы предприятия по ремонту автобусов, завод «Стройдеталь». А ныне несколько предприятий расположенных в Тосно принадлежат иностранным компаниям. Это завод «Тосно-Эра» принадлежащий Henkel (производство чистящих и моющих средств, клея), завод Caterpillar (отдельные узлы и агрегаты для техники Катерппиллер, а также экскаваторы), завод сантехники испанской компании «Roca Group» (фаянсовая сантехника).

Тосненский автобусный завод производил в советские годы автобус ТоАЗ-677Д – клон Ликинского ЛиАЗ-677Д.

Во Время Великой Отечественной войны город находился на временно оккупированной территории с конца августа 1941 года по 26 января 1944 года. При освобождении города в январе 1944 года здесь шли жестокие бои. Две трети жилых домов были разрушены. Правда, несколько каменных двухэтажных зданий конца XIX или начала XX века всё же сохранилось.

На автостанции Тосно Преображенский собор На станции Тосно
На автостанции Тосно Приют в Тосно На станции Тосно

Транспорт

Автовокзал в Тосно располагается по соседству с железнодорожным вокзалом. Здесь довольно много автобусных маршрутов. Автобусом можно передвигаться по городу или уехать в сёла района, соседние города или в областной центр.

Достопримечательности

В 1995 году здесь была открыта своя картинная галерея. Галерея ведёт и выставочную деятельность и продаёт картины местных художников. Открыт даже художественный салон в Санкт-Петербурге.

В 1998 году в Тосно открыт историко-краеведческий музей. Каждый день, за исключением понедельника музей предлагает посетителям ознакомится с историей края, его природой и геологией. В Каминном зале этого музея иногда проводятся вечера камерной музыки.

Начиная с 2004 года в Тосненском районе ежегодно проводятся гонки среди любителей «Ралли Тосно».

Самой свежей достопримечательностью Тосно, как и всех крупных станций на Николаевской дороге ныне служит скоростной поезд Сапсан. Поезд едва начал совершать регулярные рейсы между двумя столицами, но энтузиастам железнодорожного транспорта не терпится увидеть его в ходу. Снять на фото или видео. Одним из мест, где это можно сделать – станция Тосно. Правда, советую не попадать на глаза милиции – им не понять железнодорожного энтузиазма.