Старая Русса

Старая Русса – город в Новгородской области, центр Старорусского района. Пристань на реке Полисть (бассейн озера Ильмень). Железнодорожная станция Старая Русса – участковая станция 2 класса Октябрьской железной дороги, в 184 км от станции Псков и в 172 км от станции Бологое.

Автодорогами Старая Русса связана с Новгородом (до него 100 км), Холмском, Демянском. Старая Русса – третий по величине город в Новгородской области (33700 жителей). Ранее, в 1992 году население города было ещё больше – 41,6 тысяч человек, почему идёт такое значительное снижение числа жителей неясно. Жители Старой Руссы именуются «рушане».

Здесь расположен один из старейших курортов северо-запада России, но о нём ниже.

История

В древних письменных памятниках поселение на месте города назывался Русой. Это было одно из древнейших славянских поселений приильменского края. Впервые Руса упомянута в летописи по 1167 годом. В то время Руса уже являлась большим поселением, сосредоточенным около крепости. Первое каменное здание в городе – собор Спаса был построен в 1198 году. Собор не сохранился, точнее, сохранились лишь нижние его части.

В 1242 году жители города в составе русского ополчения принимали участие в битве на льду Чудского озера с войсками Ливонского ордена.

В течении XIII века Старая Русса неоднократно подвергалась нападениям литовцев. В конце XV века вместе с Новгородом была присоединена к Московскому великому княжеству.

С давних времён в Старой Руссе развивался соляной промысел. В 1424 году здесь появился казённый соляной промысел. Он снабжал солью Новгород, Тверь и другие русские города. Добыча соли продолжалась вплоть до второй половины XIX века.

В XIII-XV веках Старая Русса имела значительный торгово-ремесленный посад. При Иване Грозном город этот, имевший важное торгово-промышленное значение был взят в опричнину. В 1609 году Старая Русса была захвачена Швецией. Спустя 8 лет, в 1617 году по Столбовскому миру возвращена России.

В 1693 и 1724 годах Старую Руссу посещал Пётр I. По его приказу здесь было усовершенствовано солеварение и солеторговля, начата заготовка дубовой древесины для кораблестроения, что, конечно же, способствовало увеличению значения города в экономике России.

Водонапорная башня. Нажмите для увеличения Вид на вокзал со стороны путей Герб Старой Руссы
Водонапорная башня Вид на вокзал со стороны путей Герб Старой Руссы

В 1763 году случился страшный пожар он уничтожил все деревянные постройки в городе. Горожане были вынуждены строить несколько лет новые деревянные дома. После пожара восстановление города шло по новому плану, на правом берегу реки Полисть. Там же были возведены каменные корпуса гостиного двора.

В 1708 году Старая Русса вошла в состав Ингерманландской губернии, в 1719 – в состав Санкт-Петербургской, в 1727 отошла к Новгородской. В 1776 году Старая Русса стала уездным городом. В 1824 году являлась административным центром военных поселений. В 1831 году в городе произошло волнение военных поселян. В 1859 году Старая Русса вновь стала гражданским уездным городом.

Ещё в первой половине XIX века Старая Русса приобрела значение как бальнеологический и грязевой курорт. Курорт этот расположен в большом парке, прямо внутри города, в юго-западной его части. Здесь имеется несколько минеральных источников, которые используются для ванн и ингаляций и один, имеющий меньшую минерализацию, используемый для питьевого лечения. Есть здесь и грязелечение, лечат илом из нескольких озёр. Здесь лечат больных с заболеваниями суставов, нервной системы, гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями.

В начале XIX века в городе развивалась лесопильная, мукомольная и кожевенная промышленность. После революции в городе было построено фанерное производство, предприятия пищевой промышленности, завод, выпускавший силикатный кирпич.

В 1858 году между Старой Руссой и Новгородом открылось пароходное сообщение. В 1895 году через город прошла железнодорожная линия Бологое – Псков, первоначальна эта дорога строилась как узкоколейная.

В конце XIX – начале XX века здесь преобладала деревянная застройка: многие дома и церкви были деревянными, можно было встретить самые настоящие чухломские срубы. Из камня были построены лишь немногие богатые дома, несколько церквей, общественные и казённые здания, в том числе и железнодорожный вокзал.

Во время Великой Отечественной войны город был оккупирован противником в начале августа 1941 года. Немцы почти полностью разрушили курорт. Освобождён город 18 февраля 1944 года.

Достопримечательности

Церковь Спаса Преображения
Церковь Спаса Преображения

Восстановление города после войны шло по типовым проектам, так что самобытность городской застройки во многом утрачена. Однако, несмотря на многострадальную историю, здесь сохранилось более десятка памятников культового зодчества XII-XIX веков.

На фото слева Вы видите одноглавую церковь Спаса Преображения построенную ещё в 1198 году. Она имеет боковой предел и столпообразную колокольню.

Сохранились также церкви св. Мины (XIV век, венчающая часть была утрачена), Никольская (1371 года постройки) с колокольней, Троицы (1676), Георгия и Благовещенья (1410), Рождества Христова (1630-е), Воскресенский собор с колокольней (1692-1696).

Старая Русса интересна, прежде всего, как «тур одного дня». Город небольшой, чистый, хорошо прогуляться по его тихим улочкам. Все достопримечательности находятся в шаговой доступности.

В Старой Руссе вы сможете посетить: Дом-музей Фёдора Михайловича Достоевского, Музей Северо-Западного фронта, Городской краеведческий музей, Парк курорта Старая Русса, Музей курорта Старая Русса.

Дом-музей Достоевского открыт в доме, который ранее был дачей великого писателя. Он жил здесь в 1872-1875 гг., и в 1880 году. Здесь им были написаны романы «Бесы», «Подросток», «Кроткая», «Братья Карамазовы».

Нельзя не упомянуть знаменитый Муравьевский фонтан, открытый в 1854 году. Скважину пробурили с целью получения дополнительного количества минеральной воды для курорта. Вода из неё пошла самотёком, с некотором напором. Однако вода эта оказалась очень сильно минерализованной, т.е. солёной и довольно быстро скважина вышла из употребления. Воду из скважины использовали для технических нужд, а сам фонтан, изливавшийся в то время на высоту полтора метра стал символом всего курорта. Фонтан в 1890-1895 был реконструирован, появился стеклянный шатёр над ним и кирпичный бассейн; высота струи воды увеличилась до 8,5 метров. К фонтану были постепенно пристроены галереи и веранда. Всё это было уничтожено в годы Великой Отечественной. В 1955 году фонтан и галереи подле него восстановили. Сейчас фонтан открыт, струя воды поднимается на высоту 4-5 метров – напор ограничили, так как фонтан негативно влиял своей солёной водой на окружающие деревья.

Транспорт

Пригородный поезд на станции. Нажмите для увеличения
Пригородный поезд Бологое - Дно на станции

Железнодорожная станция имеет 13 путей общего пользования, береговую и островную пассажирскую посадочную платформу, а так же площадку для погрузки-разгрузки товарных вагонов в грузовом секторе. Через станцию часто проходят длинные лесовозные товарняки со стороны запада, ведомые 2ТЭ10М и 2ТЭ116, везут поезда по 3-4 секции тепловозов. Пассажирские поезда стоят 5-10 минут, грузовые, как правило, проследуют станцию без остановки.

Пригородное железнодорожное сообщение имеется со станциями Бологое (1 раз в день), Валдай (1 раз в день + проходящий до Бологое), Дно (2 раза в день). Пригородные поезда представляют собой тепловоз ТЭП70 и 2 сидячих вагона, иногда дополнительно прицепляют багажный вагон и вагон для перевозки спецконтингента (заключённых).

В здании вокзала станции имеется зал ожидания, пригородная касса и касса дальнего следования, бесплатный туалет, ларёк (8.00-2.00), кафе (12.00-21.00), камера хранения. На Привокзальной площади есть несколько ларьков-магазинов, автовокзал. Здесь же пассажиров ожидают таксисты.

Город расположен на обоих берегах реки Полисть и в падающей в нее рекой Порусья. Железнодорожный вокзал и автостанция расположены в одном месте. От Привокзальной площади в город ведет ул. Карла Либкнехта, на которой расположены Главпочтамт и администрация.

Городской транспорт представлен маршрутками и автобусами, которые обслуживают около десяти маршрутов.

Вокзал в 1916 году Дом-музей Ф.М. Достоевского
Вокзал в 1916 году Дом-музей Ф.М. Достоевского

Доехать до Старой Руссы из Москвы можно поездами Москва – Псков (фирменный поезд отправляется ежедневно с Ленинградского вокзала по вечерам, прибывает в Руссу среди ночи, в пути 8-9 часов), а из Санкт-Петербурга и Великого Новгорода автобусами, время в пути 6 часов и 2 часа соответственно. Уехать из Старой Руссы в Москву удобно поездом Псков – Москва, отправляется он в 21-50 и прибывает в Москву рано утром.

Исходя из вышесказанного получается, что лучшее время для посещения Старой Руссы – с мая по сентябрь, когда длинный световой день и хорошая погода.