Нерюнгри

Нерюнгри – молодой город, основанный в 1975 году в Якутии, на реке Чульман, на северных отрогах Станового хребта, в связи с началом освоения Нерюнгринского каменноугольного месторождения. Сейчас Нерюнгри – центр самого южного улуса (района) республики Якутия – Нерюнгринского. Город получил свое имя по местной реке. Река Нерюнгри – с эвенкийского «река, богатая хариусом», «рыбное место».

В 2003 году в городе было 67 тысяч жителей, в 2007 – 64,4 тыс. Население постепенно уменьшается.

Город Нерюнгри расположен вблизи от Амуро-Якутской автомобильной дороги. До столицы республики Саха-Якутия Якутска добираться по этой дороге 740 км. Город обслуживают железнодорожные станции Беркакит (грузовые железнодорожные перевозки) и Нерюнгри – перевозки пассажирские. Поезда от станции Нерюнгри ходят до Новосибирска, Тынды, Хабаровска. Прямых поездов на Москву здесь нету, обязательно требуется пересадка в Тынде. Поездку в Москву отсюда нельзя назвать быстрой – целых суток, причём первые двое суток по БАМу.

Аэропорт Чульман обслуживающий Нерюнгри (расположен в 5 км севернее посёлка Чульман, примерно в 30 км от Нерюнгри) имеет взлётно-посадочную полосу с бетонным покрытием длинной 3600 метров. Аэропорт принимает воздушные суда Ан-12, Ан-24, Ил-76, Боинг-757, Ту-154, Як-40. Отсюда выполняются рейсы в Москву, Олёкминск, Якутск, Иркутск, Хабаровск.

В 1985 году было начато строительство железнодорожной линии на север от станции Беркакит по направлению к Якутску через Томмот – Кердем до станции Нижний Бестях. В 1988 году все работы были свёрнуты, но в 1993 вновь были возобновлены. В 2004 году пассажирские поезда пошли до станции Томмот. Пока линия эксплуатируется во временном режиме, основные перевозки это конечно транспортные услуги для продолжающегося строительства этой линии и трубы для строительства нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан».

Гербы Нерюнгри Храм Казанской иконы Божией Матери День оленевода в Нерюнгри
Гербы Нерюнгри Храм Казанской иконы Божией Матери День оленевода в Нерюнгри

Город Нерюнгри прошёл путь от первых палаток и щитовых домиков строителей дороги кварталов многоэтажных домов со всей социальной инфраструктурой. Первые сведения о богатствах юга Якутии были получены русскими землепроходцами Василием Поярковым (1643 год) и Ерофеем Хабаровым (1667 год). В конце 1967 года здесь был поднят первый ковш угля. В 1974 году вышло совместное постановление ЦК КПСС и совета министров СССР которым было предусмотрено строительство в 1974-1979 годах однопутной железнодорожной линии от станции Тында до станции Беркакит протяжённостью 397 км. Рабочее движение по этой линии должно было быть открыто в 1978 году.

Линия построена без электрификации. Движение здесь открывали тепловозы ТЭ3 и ТЭМ2 (последние так и трудятся до сих пор), а ныне основные локомотивы здесь двух и трёх секционные ТЭ10М локомотивного депо Тында.

Город Нерюнгри обладает яркой индивидуальностью. Горный ландшафт затруднял задачу строителей, но архитекторам он подсказал оригинальные пространственные решения. Здесь можно увидеть окрашенные в яркие цвета фасады домов, балконы и лоджии, что делает жизнь горожан веселее даже в суровые морозы (здесь бывает и минус 60). Несколько раз Нерюнгри получал дипломы на Всероссийском конкурсе на лучшее благоустройство.

Горожане заняты на предприятиях добывающих природные богатства – уголь и золото, а также на предприятиях транспорта, Нерюнгринской ГРЭС. Запасы угля на местных месторождениях оцениваются специалистами в 42 млрд. тонн. Судите сами, на сколько десятков лет этого хватит. Кроме Нерюнгринского угля осваиваются месторождения Денисовское и Чульмаканское. Разхведано Сыллахское месторождение с запасами для открытой отработки 80 млн. тонн. В городе имеются также: ремонтно-механический и электроремонтный заводы, домостроительный комбинат, фабрика по производству концентрата коксующегося угля.

Гостей города приютят гостиницы Айхал, Северная, Сосновая, Тимптон, Шахтёр.

Достопримечательности

В Нерюнгри памятники: строителям БАМа (в посёлке Беркакит), первостроителям Нерюнгри, скульптурная композиция «Нерюнгри» на тему якутского эпоса «Олонхо», памятник воинам-землякам погибшив в годы Великой Отечественной войны (в посёлке Чульман).