Киев

Киев – столица Украины. В времена СССР это был один из крупнейших и красивейших городов Советского Союза, культурный, промышленный и научный центр. Киев занимал третье место в СССР по численности населения. Киев – железнодорожный узел, тут же порт на Днепре.

Сделать себе подарок и приехать в Киев, для ознакомления с этим красивым городом я мечтал давно. Однако в ту пору, когда я работал на железной дороге, побывать там так и не довелось. Придётся сейчас, совершив путешествие виртуальное, тем самым подготовить путешествие настоящее.

Климат в Киеве мягкий, умеренно континентальный. Зимы здесь не очень холодные, лето тёплое и достаточно длинное. Именно хороший климат и расположение на живописном берегу Днепра, расчлененном оврагами и балками и примыкающей правобережной террасе, делало Киев местом, где охотно селились люди ещё со времён верхнего палеолита. Однако первые документальные свидетельства о существовании на этом месте города относятся к 882 году.

История

Дошедшая до нас в «Повести временных лет» легенда об основании Киева братьями Кием, Щеком и Хоривом и их сестрой Лыбедью в своей основе, вероятно, имеет предание о существовании на киевских холмах в первых веках нашей эры нескольких поселений славянского племени полян.

С развитием феодальных отношений Киев, благодаря своему исключительно удобному географическому положению быстро стал крупным ремесленным и торговым пунктом. Начиная с IX века, киевские князья объединяют восточнославянские племена, и Киев становится «матерью городов русских». Киев был хорошо известен западноевропейским, византийским и арабским географам и историкам. Именно с Киевом связано введение князем Владимиром Святославовичем христианства на Руси в 988 году.

Около 882 года Киев захватил пришедший из Новгорода князь Олег, после чего город стал столицей древнерусского государства.

К периоду конца X – середине XII века относится расцвет феодального Киева. В конце XX века Киев состоял из обширной береговой части (Подола) и нагорной части (верхнего города). В это время были построены многие великолепные архитектурные сооружения, например сохранившиеся до нашего времени Золотые ворота и Софийский собор. Оба эти памятника были возведены ещё при Ярославе Мудром.

Золотые ворота Колокольня Софийского собора Современный герб Киева
Золотые ворота Колокольня
Софийского
собора
Современный герб Киева

Также при Ярославе Мудром монахом Антонием Печерским была основана Киево-Печерский монастырь, позднее получивший статус Лавры. За почти тысячу лет своего существования лавра неоднократно испытывалась на прочность то набегами половцев, то войсками хана Батыя, то богохульственным нашествием апологетов советской власти. Во время оккупации Киева фашистами был взорван Успенский собор, а на территории монастыря был устроен полицейский участок. Восстановили Успенский собор лишь в 2000 году.

Были в истории Киева тяжёлые годы, целые столетия, когда Украина и Киев находились под властью неприятеля – в 1362 году Киев был захвачен литовским князем Ольгердом. Затем Киев попал под власть польских магнатов. Лишь в 1648 году в результате освободительного восстания под предводительством Богдана Хмельницкого киевляне смогли свой город, освободить его от захватчиков. В 1654 году Переяславская рада приняла историческое решение о воссоединении Украины и России, по «Вечному миру» 1686 года Киев был окончательно присоединён к России.

Гербы Киева разных эпох
Гербы Киева разных эпох

Впервые Киев обрёл свой герб с обретением магдебургского права в конце XV века. Тогда это было изображение руки с луком. Лук был символом оружия, которым киевляне защищались от нападений врагов. В 1782 году по приказу Екатерины ІІ город получил новый герб – изображение Архангела Михаила в короткой тунике, с нимбом вокруг головы. С 1919 по 1969 года Киев герга и вовсе не имел. В 1969 году был утверждён новый герб, с советской символикой: на щите славянской формы серп и молот, внизу щита медаль «Золотая Звезда» (ведь Киев город-герой), по центру щита – стилизованное изображение цветущей ветви каштана и старинного герба Киева – лука. В 1995 году решением Киевсовета город вернул свой герб Екатерининских времён – с изображением Архангела Михаила.

В 1708 году Киев стал центром Киевской губернии. К началу XIX века Киев стал крупным экономическим, военным и административным центром России и Украины. В 1804 году в Киеве был создан первый театр. В 1834 году в Киеве открывается университет.

В мае 1868 года было начато строительство железнодорожной линии от станции Балта (ныне Одесская область) к Киеву, а 7 июня 1870 года по линии было открыто движение поездов. Чуть раньше, в феврале 1870 года первый поезд прибыл по Курско-Киевской железной дороге. Далее, с 1870 по 1897 год железнодорожный линии строились одна за другой, Киев стал большим узлом.

В 1868 году были открыты Главные мастерские Киево-Одесской и Киево-Курской железных дорог – ныне Киевский электровагоноремонтный завод. В 1878 году в одном из цехов завода появилось электрическое освещение – это был первый случай использования электроэнергии в Киеве. К концу XIX века в мастерских работало уже 2500 человек. В начале века XX в мастерских строились бронепоезда. В 1930 году мастерские были переименованы в паровозоремонтный завод, а в 1962 году в электровагоноремонтный. Известно, что в 1960-е – 1980-е годы завод занимался ремонтом электропоездов постоянного тока.

В 1892 году в Киеве, впервые в Российской империи была проложена линия электрического трамвая. Первая линия имела протяжённость всего 1 километр и проходила по Александровскому спуску (ныне Владимирский). Любопытствующие катались на новом виде транспорта по нескольку раз и вниз и вверх… Далее одна за другой были электрифицированы линии Киевской конки. Трамвайные вагоны шли по улицам Киева, мимо лабазов и лотков со съестным, мимо торговок цветами, по улицам и площадям, соединяя разные части города.

В годы советской власти развивался и сам Киев, и его промышленность, город стал крупным индустриальным центром. Были созданы предприятия машиностроения, электротехнической и химической промышленности, предприятия строительной индустрии и лёгкой промышленности.

Киев имеет огромное значение и как транспортный узел. Прямыми железнодорожными магистралями он связан с Москвой, Санкт-Петербургом, Донбассом, Харьковом, Сочи, Кисловодском, Одессой, Львовом и Брестом. Ещё в конце 1950-х годов был электрифицирован на переменном токе Киевский железнодорожный узел. Именно к локомотивному депо Киев были приписаны первые электровозы серии ЧС4 поступившие из Чехословакии в 1967-1968 годах, многие из этих машин и ныне в работе (на Запорожском электровозоремонтном заводе им делали капитальный ремонт с продлением срока службы).

Достопримечательности

По моим представлениям лучше всего в Киеве в самом разраре весны и начале лета, или же осенью, в сентябре, когда ещё тепло. В это время не жарко, однако уже можно без проблем снять гостиницу (главное чтобы в это время выборов не было). А поселившись в номере можно заказать доставку торта, заварить чайку и «уговорить тортик за чаем» отдохнув с дороги. Ну а потом конечно осматривать достопримечательности!

Памятник основателям Киева на Майдане Незалежности Фасад дома с химерами на улице Банковой
Памятник основателям Киева на Майдане Незалежности Фасад дома с химерами на улице Банковой

Очень многие интересные объекты в Киеве расположены в Печерском и Подольском районе, в центре города. В Киеве множество памятников архитектуры. Среди них несколько десятков зданий построенных в XIX веке и ранее, а также множество зданий выстроенных в XX веке. Киев богат фонтанами и скульптурами. Множество скульптур и целых композиций появилось здесь уже после объявления независимости Украины. . Пройдя по центральным улицам и площадям, Вы запросто сможете снять на свой фотоаппарат не один десяток интересных кадров. Для того, чтобы не пропустить интересного, важного, достаточно купить карту-путеводитель со схемой расположения интересных объектов.

Один из вечеров проведённых в Киеве я бы настоятельно рекомендовал посвятить театру. Среди крупнейших и знаменитых театров - Украинский театр оперы и балета им. Т.Г. Шевченко, Украинский национальный драматический театр им. И. Франко, Украинский национальный театр русской драмы им. Леси Украинки. А ведь ещё есть театр юного зрителя, театр оперетты. Любители музыки смогут посетить филармонию или Николаевский костёл где дают органные концерты и концерты камерной музыки. Не идите в театр с пустыми руками, чтобы отблагодарить артистов нужно приобрести красивый букет цветов.

Транспорт

Среди транспортных достопримечательностей Киева – множество железнодорожных станций внутри города и несколько вокзалов, фуникулёр и метрополитен, трамвай (обычный и скоростной), троллейбус, два аэропорта: международный аэропорт Борисполь и второй – Жуляны, преимущественно используется для внутренних рейсов.